Профилактика ВИЧ-инфекции.

01.12.2023 — 16:00
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно, к этой дате, проходят различные мероприятия направленные на информирование населения о профилактике ВИЧ-инфекции.

Хакасское республиканское отделение Российского Красного Креста не является исключение мы проводим различные профилактические мероприятия направленные на профилактику ВИЧ-инфекции среди жителей республики.Но работа в этом направлении не ограничивается только 1 декабря. Наше отделение занимается просветительской и профилактической деятельностью в этом направлении весь год. Одним из наших ключевых партнеров с которым мы осуществляем профилактическую деятельность является ГБУЗ РХ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» в течение всего года сотрудники наших организаций плодотворно взаимодействовали и реализовали два направления профилактической работы:

ü  экспресс-тестирование на ВИЧ среди уязвимых групп населения;

ü  обучение волонтеров-педогогов из общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений Республики Хакасия основам работы по вопросам первичной профилактики ВИЧ-инфекции среди школьников и студентов их учреждений.

Итак, в рамках экспресс-тестирование на ВИЧ:

ü  51 коммерческий секс работник получил наборы для самотестирования на ВИЧ-инфекцию и средства контрацепции;

ü  102 потребителя инъекционных наркотиков прошли экспресс-диагностику на ВИЧ-инфекцию с до- и послетестовым консультированием, а также получили продуктовые наборы и средства контрацепции.

В рамках обучающих мероприятий:

ü  25 педагогов учебных заведений Республики Хакасия прошли обучение по профилактике ВИЧ-инфекции;

ü  Более 700 учащихся и 75 педагогов посетили мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, проведенные нашими волонтерами-педагогами после обучения.

 «В этом году мы с коллегами провели полноценное глубокое обучение педагогов профилактике ВИЧ-инфекции. Тренинг-погружение, когда люди целый день исследуют одну тему, помогает рассмотреть её с разных сторон, поднять те вопросы, которые обычно опускаются в обзорных коротких лекциях. В этот раз мы обсудили не только пути передачи и меры профилактики ВИЧ, но и строение вируса, эпидемиологическую обстановку, вопросы стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. В таком формате мне также нравится, что есть время не только на серьезную теорию, но и на игры и дискуссии. Гораздо лучше закрепляется информация, когда участникам приходится делать личный выбор, когда есть возможность примерить на себя роль человека, живущего с ВИЧ, погрустить и посмеяться вместе с коллегами. Было заметно, что многие педагоги, несмотря на весь свой опыт узнали для себя новое, затронули важные темы. Уверена, что после этого обучения, они могут интересно и качественно донести информацию до своих учеников и этим внести свой вклад в предотвращение распространение ВИЧ-инфекции в нашей республике», - комментирует психолог Российского Красного Креста и соведущая тренинга Анна Паршукова.